Menu

Польза каллиграфии для развития ребенка

Мы все любим своих детей, заботимся о них и стараемся дать им самое лучшее. Каждая мама задается вопросом: что я могу сделать для развития своего малыша? Мы придумываем различные варианты – спорт, иностранные языки, музыка. Сегодня нам бы хотелось рассказать вам о необычном, но очень интересном и эффективном способе развития ребенка – о каллиграфии.

Принято считать, что каллиграфия – это профессиональный вид художественного искусства. Однако изучать красивое письмо и овладеть азами может абсолютно любой ребенок. Для первых шагов в каллиграфии не нужно иметь красивый почерк или художественный талант, важны усидчивость и практика. Если будет хотя бы малейший интерес и усердие со стороны ребенка — будет и результат.

С наступлением компьютерной эры люди стали терять навык красивого, каллиграфического письма. А ведь письмо – один из самых сложных и развивающих видов деятельности человека. На кончиках большого, указательного и среднего пальцев рук, которыми мы пользуемся при письме пером, находятся нервные клетки, которые наиболее связаны с мозгом. Активизируя их, ребенок развивает речь, мышление, внимание. У него формируются такие основополагающие черты характера как терпение, усердие, аккуратность, точность. В результате ребенок лучше воспринимает и запоминает информацию, помимо этого, письмо влияет на психическое и физическое здоровье, стимулирует работу мозга и кровообращение и даже восстанавливает дыхание.

Занятия каллиграфией не только учат ребёнка писать красиво и стимулируют мыслительную деятельность, но и, как любое искусство, способствуют развитию его творческих способностей. Обучаясь искусству красивого письма, копируя буквы, ребенок бессознательно впитывает законы гармонии, запоминает эстетичные пропорции, учится видеть и располагать формы на листе. Ребенок привыкает видеть и создавать красоту, начинает к ней тянуться.

КВЦ «Сокольники» приглашает вас и ваших детей посетить VI Международную выставку каллиграфии.

На все время выставки запланирована насыщенная программа, включающая лекции, презентации и практические мастер-классы от российских и иностранных мастеров.

С программой мероприятия Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за новостями в социальных сетях, будет много сюрпризов!
Facebook
ВКонтакте
Instagram

Польза каллиграфии для развития ребенка
简体中文EnglishFrançaisDeutschРусскийEspañol